uebertritt banner

GTS

Begabungsstützpunkt

Krankmeldung

Im Jahr 2017/18 sind folgende Wahlunterrichtskurse eingerichtet:

 Kurs   Kursleiter/in   Klassen   Zeit     Erstes Treffen
 Astronomie   Herr Irsigler   5-7   Mi, 13:00-13:45   Mi, 13.09., 9:15 Uhr, Raum 143 BSG I
 BigBand   Herr Oexle   5-12   Mi, 14:30-16:00   Mi, 20.09., 14:30-16:00 Uhr, Raum 3.3 BSG II
 CAE (Englisch)    Frau Nagler   11-12   wird noch vereinbart   Do, 14.09., 9:15, Raum 3.8 BSG II
 Mediation   Herr Wassermann   9-11   wird noch vereinbart   Do, 21.09., 12:40 Uhr
 Mittelstufenchor   Herr Brennich   7-9   Mi, 13:00-13:45   Mi, 13.09., 9:15 Uhr, Raum K6 BSG II
 Oberstufenchor    Frau Swoboda-Mayer   10-12   Mo, 13:00-14:30   Mo, 18.09., 13:00-14:30 Uhr, Raum 3.3 BSG II
 Oberstufenchor   Frau Swoboda-Mayer   10-12   Mo, 13:00-14:30   10. Klasse darf auch nur in der 7. Stunde kommen
 Orchester   Frau Neidhardt   5-12   Mi, 13:00-14:30   Mi, 13.09., 9:15 Uhr, Raum 3.3 BSG II
 Robotik   Herr Kitzmann   5-12   Mi, 13:00-14:30   Mi, 20.09., 13:00 Uhr, Raum U36 BSG I
 Schülerzeitung   Herr Lempenauer   5-12  

Fr, 13:00-13:45

  Fr, 15.09., 12:40 Uhr, Raum 1.12 BSG II
 Schulspiel Oberst.   Frau Straub   9-12   nach Absprache   Mi, 13.09., 12:40 Uhr, Turnhalle BSG II 
 Schulspiel Unterst.   Herr Wassermann   5-8   nach Absprache  

Mi, 20.09., 12:40 Uhr, Raum 144 BSG I, Kl. 5-6

 Schulspiel Unerst.   Herr Wassermann   5-8   nach Absprache  

Mi, 13.09., 12:40 Uhr, Turnhalle BSG II, Kl. 7-8

 Tanz   Frau Reuter   5-12   Fr, 12:45-15:00   Fr, 15.09., 12:40 Uhr, Turnhalle BSG I
 Unterstufenchor   Frau Wegmeier   5-6   Mo, 13:00-13:45   Mo, 18.09., 12:40 Uhr, Raum 134 BSG I
 Vororchester   Frau Brennich   5-7   Do, 13:00-14:15   Do, 21.09., erste Probe
 Eislauf/Eishockey   Frau Meßmer   5-12   Mi, 13:00-14:15   Do, 14.09., 9:15 Uhr, Raum 2.9 BSG II
 Eislauf/Eishockey   Frau Meßmer   5-12   Mi, 13:00-14:15   Fr, 15.09., 9:15 Uhr, Raum 144 BSG I
 Schach   Herr Schweitzer            
 Fußball   Herr Kindermann   5-7   Mi, 15:15-16:45   Do, 14.09., 9:15 Uhr, Raum 243 BSG I
 Fußball   Herr Kindermann   5-7   Mi, 15:15-16:45   Fr, 15.09., 9:15 Uhr, Turnhalle BSG II
 Schulsanitätsd.   Frau Gundhardt   9-12   nach Absprache   Mi, 20.09., 9:15 Uhr, Raum 0.11 BSG II
 Russisch   Frau Wachter   7-12   nach Absprache   Mo, 18.09., 12:40 Uhr, Raum 0.32 BSG II

SORSMC

IJM